Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Mirko Iorillo - dal 25 maggio 2014 al 14 maggio 2019

test

Mirko Iorillo - dal 26 maggio 2019 - in carica

test

Felice Aucelli - dal 3 luglio 1982 al 17 giugno 1993

Felice AucelliFelice Aucelli (1930 - 2003)

E' stato sindaco per due mandati consecutivi per complessivi 11 anni. E' il sindaco che è stato più tempo in carica consecutivamente. Appartente al PCI, aveva già svolto il ruolo di assessore nel comune di Sassuolo in Provincia di Modena. Fu eletto dopo una campagna elettorale molto accesa. L'elezione giunse dopo che alcuni fuoriusciti della DC, insieme agli esponenti di una lista Civica, avevano sfiduciato Alfonso Caccese e determinato l'arrivo del Commissario Prefettizio. La sue furono due legislature, durate 11 anni

Leggi tutto: Felice Aucelli - dal 3 luglio 1982 al 17 giugno 1993

Giancarlo Di Rubbo - dal 14 giugno 2004 al 2009

Giancarlo dirubboGiancarlo Di Rubbo (1959 - vivente)

Leggi tutto: Giancarlo Di Rubbo - dal 14 giugno 2004 al 2009

Commissario Prefettizio - dal 14 maggio 2019

test

Commissario Prefettizio - dal 1994

test